Власть попросит трейдеров не повышать цены на бензин

Бензин через несколько дней может подорожать еще на 10—15 коп./л, но премиальное горючее останется в продаже, не обращая внимания на приказ Министерства экономики и торговли (МЭРТ) об аннулировании регистрации техусловий на кое-какие виды нефтепродуктов, утверждают специалисты «Сейчас». Напомним: приказ МЭРТ от 15 марта касается не только запрета «полубодяжных» топливных смесей, но и импортных бензинов и дизтоплива премиум-класса («Мустанг», «Пульс», Вентус-дизель»), каковые дороже простой «горючки» на 80—90 копеек из-за применения в них спецприсадок, улучшающих сгорание горючего.

Как разъяснил нам замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев, данный приказ подготовлен с нарушениями закона (отменить ТУ возможно, если они зарегистрированы незаконно, закончился их срок действия, или об этом требует изготовитель продукта, — ничего этого нет) и вряд ли его зарегистрирует Минюст. «Похоже, госслужащие не разобрались, что запрещать: так как присадки, но другие, употребляются кроме этого для получения из газойля «бодяжного» А-95», — думает Рябцев.В МЭРТ говорят, что приказ издан для борьбы лишь с некачественным горючим и обещают его доработать. А вот понижение налога на 50 копеек/л для бензина, дабы снизить цену, Кабмин в среду не утвердил (вследствие этого и прогнозируют подорожание), дав обещание отыскать другие методы, чтобы горючка не встала выше 11 гривен/л. «Ответ верное, поскольку за квартал бюджет утратит до 1,5 миллиарда гривен, — говорит директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. — Дабы компенсировать утраты, возможно, к примеру, в пакете снизить налог на горючее и вернуть 30%-ное повышение ренты за добычу нефти, которое уменьшили с 2012 года, за счет чего казна возьмёт еще 5 миллиардов.

Получается парадокс: нефть дорожает, прибыль от ее продажи растет, а ренту снижают, увеличивая налог для потребителей». Отечественный источник в министерство энергетики сказал, что это предложение разглядят вместе с другими, но для его реализации нужно вносить трансформации в Налоговый кодекс.

Пока же сейчас на совещании Аналитической группы правительство будет просить трейдеров не повышать цены.

Портал обо всем