В Украину хлынет белорусский бензин

В портах Латвии, куда по железной дороге традиционно следовали нефтепродукты из Беларуси, случилось затоваривание и появились пробки. Исходя из этого власти данной государства решили перенаправить цистерны с горючим в другие страны и Украину.

Как сказал помощник главы работы грузовой внешнеэкономической деятельности и работы Белорусской железной дороги Александр Евсюк, его страна собирается переориентировать экспорт ЖД нефтяных грузов из портов Латвии в Литву, Калининград и на Украину.Он пояснил, что эта обстановка обусловлена тем, что в Латвии ограничены возможности по приему белорусских нефтеналивных грузов. В январе-феврале 2012 г. случилось резкое повышение количеств экспортных грузоперевозок в порты Латвии — они увеличились в 2 раза если сравнивать с подобным периодом 2011 г.

Помимо этого, Латвийская железная дорога в 2012 г. ввела конвенционный сбор на перегрузку нефтеналивных грузов в портах. Это стало причиной тому, что в январе-марте более 200 цистерн с нефтепродуктами, принадлежащими белорусским отправителям, пребывали в ожидании выгрузки в портах Латвии и на подходах к ним.

По словам Евсюка, для нормализации создавшейся недопущения и обстановки срыва экспортных поставок 2 апреля Белорусская железная дорога совершила заседание и направила обращение в концерн "Белнефтехим" прося рассмотреть возможность первостепенной отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок в течение 3 дней, и переориентировать часть рассчетных количеств в направлении Калининграда и Литвы, Украины и по вторым направлениям.Представитель БелЖД в данной связи подчернул, что в последних числах Марта БелЖД обсудила проблемные вопросы с представителями и грузоотправителями латвийской стороны. "на данный момент ситуация нормализуется.

Одно из условий, которое окажет помощь пара разгрузить обстановку, — предложение о том, что главным условием выгрузки цистерн и своевременного возврата есть заключение продавцом (Белорусская нефтяная компания) и обладателями ресурсов ("Газпром нефть", ТНК-BP, "ЛУКОЙЛ") долговременных контрактов с обладателями терминалов в портах", — отметил Евсюк.Он кроме этого сказал, что в 2012 г. сохраняется тенденция к понижению транзитных перевозок нефтеналивных грузов из-за переориентации русских отправителей с портов Литвы и Латвии на порты РФ на Балтийском море. БелЖД перевезла транзитом в прошедшем сезоне 9,1 млн тысячь киллограм нефтеналивных грузов, либо 18,3% от всего количества транзита.

Наряду с этим количество транзита в январе-феврале 2012 г. обстановка в лучшую сторону не изменилась.

Портал обо всем