Новые требования Кабмина к бензину заставят украинцев заправляться суррогатом – мнение

Пару дней назад в вечернем телеэфире глава минэнерго и угольной индустрии Юрий Бойко заявил об очередном, по окончании запрета брендовых бензинов, этапе реформирования рынка нефтепродуктов. Речь заходит о закреплении с Нового года нормы необходимого содержания в бензинах биоэтанола на уровне 5%, а с 2014-го – на уровне 7%. Нельзя сказать о том, что эти идеи новы для Украины – подобный закон был создан еще при прошлой власти – действительно, с содержанием биоэтанола на уровне 3%.Бойко кроме того озвучил цели новых реформаторских идей: согласно его точке зрения, эта практика предоставит шанс не только снизить закупки нефти, но и загрузить сельхозпроизводителей.

Не заостряя внимание на закупках НПЗ, каковые государство на сегодня не осуществляет контроль, разрешим себе обратиться к заявленной властями «помощи» фермеров.В частности, об этом упомянул Олег Омельницкий, директор Информационно-аналитической группы «Автоконсалтинг». «В принципе таковой маленький процент биоэтанола в горючем есть приемлемым. Исходя из этого такая практика может иметь место на рынке. Не пологаю, что на цене это очень сильно скажется – в пределах нескольких копеек на литре.

Я так осознаю, что все-таки основная цель этого проекта – загрузить агропромышленный комплекс, дать ему рынок сбыта и неспешно приучать потребителей к другим видам горючего».Тут стоит отыскать в памяти, что землю к принятию закона, как и в прошедший раз, – при «оранжевых», – подготовило Министерство аграрной продовольствия и политики.

Исходя из неоднократных прошлогодних заявлений Николая Присяжнюка, возглавляющего это ведомство, речь заходит о 1 миллионе гектаров, каковые будут засаживаться сахарной свеклой. Позднее, 40 миллионов тысячь киллограм данной культуры (при неспециализированном урожае в 60 внутренней потребности и миллионов Украины на уровне 18 миллионов) должны идти в спиртовую отрасль для производства биоэтанола. «40 миллионов тысячь киллограм сахарной свеклы – это 4 миллиона тысячь киллограм биологического топлива», – не устает подчеркивать Присяжнюк.Специалисты агрорынка, однако, не торопятся приписывать фермерам, выращивающим сахарную свеклу, рекордные доходы. «А кто будет финансировать посевы сахарной свеклы? Бойко не будет, бюджет кроме этого не будет.

Все дело в том, что 1 гектар свеклы требует больше тысячи долларов. А выход спирта со свеклы – 14% от силы. Данный биоэтанол будет золотым. Нигде в мире биоэтанол из свеклы не делают», – поведал Сергей Наливка, директор консалтингового агентства ААА.

Его поддержал и директор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий, заявивший о том, что вопрос биоэтанола из сахарной свеклы есть скорее политическим. «Сахарная свекла – не самое действенное сырье для производства биоэтанола. Это легко лоббирование заинтересованностей отдельных игроков сахарной отрасли или производителей спирта.

Так как самая подходящая культура в этом случае – кукуруза. Она имеет более большой выход биоэтанола, и более несложную разработку. К тому же, свеклу, в отличие от кукурузы, перерабатывать нужно сходу – в противном случае она скоро усыхает. Так что все это идет в контексте заявлений, что они планируют расширить экспорт сахара.

Экспорта сахара по большому счету нет, а они его планируют расширить… Это политика – не более», – отметил он.Более того, неприятности смогут появиться не только с производством обещанного биоэтанола, но и с реализацией взятого бензина. Согласно данным Научного центра «Психея», в Украине на сегодня только 34,3% автомобилей приспособлено к применению для того чтобы вида горючего и гарантировано будет трудиться без сбоев – всего одна треть.

«Продемонстрируйте мне машину в Украине у которой данный биоэтанол не разъест всю топливную совокупность? К нам не завозят автомобили, каковые смогут применять биоэтанол – не на уровне 5%, не на уровне 10%, не на уровне 15%», – соглашается с этим посылом Наливка.Со своей стороны, Олег Назаренко, председатель совета директоров Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, считает более верным сказать о комплексном ответе неприятности автомобильного горючего в Украине, вспоминая и об отсутствии на отечественном рынке производства бензинов стандартов «Евро-4» и «Евро-5». «Необходимо решать проблему, не утверждая процентное соотношение биоэтанола в бензине, а меняя в целом стандарты производства горючего, каковые остались с советской эры.

Эта неприятность весьма глобальная. В Украине не производится горючее стандарта Евро-4, Евро-5. Это все импортное горючее.

И люди вынуждены заправляться тем, чем приходится», – сообщил он «Комментариям». Сейчас же возможности «заправляться чем приходится» имеют все шансы превратится в возможности «заправляться чем приходится у кого попало». Так как вряд ли горючее без биоэтанола всецело провалится сквозь землю с украинского рынка – его реализация и производство только уйдет в тень.

До тех пор пока все замыслы по биоэтанолу находятся на уровне объявлений. Без логистики и необходимой инфраструктуры по всей цепочке, – от поля до АЗС, – они так и рискуют остаться в истории. Так же, как это было с замыслами прошедшей власти. Более того, если доверять специалистам рынка, то из 70-ти спиртзаводов Украины, 10 технологически смогут создавать биоэтанол.

И если бы это было вправду выгодно, правительству не нужно было очередной раз «придумывать велосипед».

Портал обо всем