К концу апреля бензин может подешеветь на 50 копеек

Нефтепродукты смогут подешеветь на 45-50 коп./л, в случае если Счастлива заменит фиксированный налог на горючее (для бензина А-95 это около 2 грн на литре) так называемым плавающим, величина которого зависит от цены нефти в мире.Пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко подтвердил нам, что Кабмин одобрил ответ ввести плавающую ставку: «Разрабатывается таковой закон, основанный на привязке к биржевой цене нефти, больше до тех пор пока ничего не могу сообщить, эксперты трудятся над цифрами». Как разъяснил нам директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, сущность плавающей ставки в том, что в случае если стоимость одного бареля нефти (и на нефтепродукты) в мире растет, то налог на «горючку» понижается, а в то время, когда нефть дешевеет, то часть налога в стоимости бензина либо дизтоплива, напротив, растет. Другими словами в то время, когда трейдер закупает горючее дороже, он платит налог меньше и напротив, а в сумме цена горючего плюс налог есть постоянной величиной.

Наряду с этим цены для клиентов не изменяются, а бюджет возьмёт те же деньги, что и при фиксированном налоге. Но Куюн вычисляет таковой механизм сложным и малоэффективным и выступает за простое понижение налога, которое возможно компенсировать повышением налогов на добычу нефти.

«В 2012 году нефтедобытчики взяли льготы, а потребители — повышение налогов, не смотря на то, что в условиях больших стоимости одного бареля нефти должно быть напротив». — говорит С.Куюн. По его подсчетам, нефтяники нормально смогут дать казне около 4 миллиардов гривен (утраты от сниждения налога — до 1,5 млрд — Авт.). —Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко сохраняет надежду, что новая формула взимания налога приведет к тому, что при нынешней цене нефти ($125 за баррель) он уменьшится приблизительно на 50 коп./л, что должно на столько же снизать цену литра бензина либо ДТ. А вот в то время, когда нефть подешевеет, то часть налога увеличится, в бюджет поступит больше средств.

 «Опыт говорит: нефть дорожает — и бензин также, но обратный процесс идет намного тяжелее, — говорит Сиренко. — Исходя из этого нужен твёрдый контроль за трейдерами, дабы они не «забывали», снижать цены, перекладывая повышенный налог на потребителей горючего». Исходя из опыта 2011 года, в то время, когда снижали налог, Сиренко прогнозирует, что в случае если закон разглядят по ускоренной процедуре, то он может вступить в силу уже к маю.

Куюн более пессимистичен — не ранее начала июня.

Портал обо всем