Команды разрешили де ла Росе провести тесты шин Pirelli

Резервный гонщик команды McLaren Педро де ла Роса в последний раз совершит опробования экспериментальных покрышек Pirelli для Формулы-1. Как информирует Autosport, тестовая сессия состоится на автостраде Истанбул-парк в Турции 3 и 4 апреля. Не обращая внимания на наличие у де ла Росы действующего договора с McLaren, команды Формулы-1 не стали противиться выбору шинной компании.

Де ла Роса выполнял обязанности тестера Pirelli c осени 2010 года до начала текущего марта, по окончании чего испанец перешел в команду McLaren. Однако, новое место работы не помешает де ла Росе совершить последние опробования покрышек.

По словам главы спортивного отделения Pirelli Пола Хэмбри, 40-летний испанец идеально подходит компании в качестве тест-пилота."Нам нужен как раз Педро, — заявил Хэмбри. — Он руководил машиной в прошедшем сезоне, а к грядущим тестам мы без шуток доработали шасси, дабы уровень прижимной силы болида 2009 года соответствовал прошлому сезону. По отечественным данным, современные машины достаточно близки по чертям к автомобилям финиша 2010 года. В свете этого возможность Педро поведать нам об отличиях между болидами различных лет делает его роль особенно серьёзной".

Ранее Пол Хэмбри уже высказывал желание привлечь к тестам де ла Росу, но тогда глава спортивного отделения Pirelli опасался, что команды смогут заблокировать эту возможность. Однако, ответ было обнаружено.

"Главной задачей тестов на Истанбул-парке станет работа над составами для 2012 года, — продолжил Хэмбри. — Но дополнительно мы сможем проверить поведение отечественных шин в восьмом и девятом повороте: эти виражи накладывают повышенную нагрузку на резину, и отечественные опробования разрешат удостовериться, что на кубке Турции у команд не появится неприятностей с их преодолением".Шинная компания Pirelli проводит тесты экспериментальных наборов резины, применяя гоночный болид команды Toyota 2009 года. Чтобы автомобиль лучше соответствовал современным чертям Формулы-1, итальянский производитель резины оплатил доработку автомобили.

В будущем тесты шин Pirelli продолжат действующие команды: по мере необходимости новые покрышки будут предоставлены в пользование участникам мирового чемпионата на протяжении первой части пятничных свободных заездов в рамках уик-энда Гран-при.

Портал обо всем