Сын Каддафи планировал спонсировать команду Формулы-1 McLaren

Ливийский совет по туризмупод руководством сыном главы страны Муаммара Каддафи Саифом, планировал стать спонсором команды Формулы-1 McLaren в 2011 году. Как информирует британская газета Daily Mail, при подписания договора гоночная команда взяла бы 25 миллионов фунтов, а на бортах болидов показалась бы надпись "Visit Libya" ("Посетите Ливию").

По сведениям издания, посредником в сделке выступал английский гонщик Формулы-3 Алекс Уотерс. В начале прошлого года 24-летний пилот подписал с командой McLaren договор, оговаривавший сумму вознаграждения гонщика при заключения сделки между сторонами.Идею о заключении спонсорского соглашения между ливийской стороной и командой Формулы-1 Алексу Уотерсу подал его дядя Брайан, услышавший от одного из соратников Саифа Каддафи о любви сына ливийского фаворита к автомобильному спорту. Издание Daily Mail кроме этого говорит о связи архитектора Брайана Уотерса с проектом восстановления гоночной автострады в Триполи, принимавшей гонки Гран-при с 1925 по 1940 год.

"В январе прошлого года Алекс Уотерс обратился к нам с предложением о встрече с консорциумом ливийских инвесторов, заинтересованных в спонсировании отечественной команды, — заявил неназванный представитель McLaren. — Мы обсудили данный вопрос и выслали Уотерсу пара смоделированных на компьютере изображений, иллюстрирующих вероятные варианты будущего сотрудничества. Но никаких встреч между сотрудниками McLaren и представителями Ливии не происходило, а вся обстановка не продвинулась дальше дискуссий".

Команда Формула-1 McLaren, входящая в состав компании McLaren Group, имеет нескольких совладельцев, в числе которых присутствует подконтрольный бахрейнскому правительству холдинг Mumtalakat.

Портал обо всем