Ведущие команды Формулы-1 обсудят будущее гонок на секретной встрече

Четыре ведущие команды Формулы-1 устроят закрытую встречу в германском Штутгарте 14 мая. Как информирует Скай ньюз, на грядущем собрании начальники Red Bull, Ferrari, McLaren и Mercedes GP обсудят собственную роль в управлении Формулой-1 и будущее мирового чемпионата в целом.

Гоночные конюшни обиженны текущим системой принятия и распределением доходов ответов в Формуле-1, что вынудило топ-команды задуматься об повышении собственного влияния на чемпионат. По данным редактора Скай ньюз Марка Клейнмана, Red Bull, McLaren и Mercedes готовы присоединиться к Ferrari и войти в единый консорциум с News Corp и Exor для того, чтобы получить больший контроль над Формулой-1.

На данный момент все гоночные конюшни не считая Hispania Racing Team входят в Ассоциацию команд Формулы-1 (FOTA), воображающую интересы участников мирового чемпионата на переговорах с Интернациональной автомобильной федерацией (FIA) и держателем коммерческих прав, от лица которой выступает компания FOM. Действующий Контракт согласия, регламентирующий отношения между тремя сторонами, истекает в конце 2012 года. Близость заключения нового договора заставляет команды согласовывать собственные позиции для будущего дискуссии его условий.

По сведениям Daily Telegraph, грядущий саммит призван надавить на исполнительного директора FOM Берни Экклстоуна, вынудив его пойти на уступки в вопросе распределения доходов от телетрансляций. на данный момент добрая половина этих денег достается командам, тогда как оставшаяся добрая половина остается у FOM.

Гоночные коллективы стремятся поднять уровень выплат до 75 процентов, что не находит помощи у Берни Экклстоуна. Ранее передавалось, что в приобретении коммерческих прав на Формулу-1 заинтересованы медиа-корпорация Руперта Мердока News Corp и итальянский холдинг Exor, являющийся совладельцем Ferrari. Не обращая внимания на то, что английский инвестфонд CVC, обладающий Формулой-1, опроверг слухи о продаже чемпионата, специалисты настаивают на вероятном осуществлении аналогичного сценария.

"CVC – это компания капиталистов, и если они говорят, что коммерческие права на Формулу-1 не продаются, то это совсем не свидетельствует, что так оно и имеется, — цитирует бывшего комментатора Формулы-1 на британскомм телевидении Джеймса Аллена talkSPORT. — Они тут чтобы получать деньги. Сигналы, каковые я приобретаю, показывают на то, что некая сделка состоится.

До тех пор пока нельзя сказать, идет ли обращение о полновесной продаже либо они обсуждают долевое участие, но действия в этом направлении определенно ведутся".

Портал обо всем