Renault и McLaren поддержали переход Формулы-1 на турбодвигатели V6

Начальники команд Renault и McLaren поддержали трансформации в регламенте Формулы-1 с 2014 года. На совещании рабочей группы Формулы-1 было решено скорректировать правила мирового чемпионата в области моторов. Вместо перехода на «турбочетверки» с 2013 года члены рабочей группы договорились принять предложение Ferrari об применении 1,6-литровых шестицилиндровых двигателей с наддувом, начиная с 2014года.Все желают остановиться на V6 как на базисном варианте для чемпионата-2014, и Renault – не исключение, – цитирует шефа команды Lotus Renault GP Эрика Булье издание Autohebdo. – С технической точки зрения шестицилиндровый мотор намного увлекательнее четырехцилиндрового.

От этого кроме этого победит имидж Формулы-1: мировой чемпионат обязан оставаться витриной современных техническихдостижений».«Весьма здорово прийти к консенсусу со автопроизводителями и всеми командами, – поддержал сотрудника шеф McLaren Мартин Уитмарш в интервью Autosport. – Я пологаю, что в долговременной возможности Формула-1 будет привлекательной для разных автомобильных компаний. В зависимости от обстановки они будут приходить и уходить из чемпионата, но то же самое происходило в течение всей истории отечественного спорта. Пожалуй, отечественное первое ответ (о переходе на четырехцилиндровые моторы в 2013 году – примечание «Мотор. ру») было преждевременным и несколькопоспешным».

В соответствии с процедуре Интернациональной автомобильной федерации (FIA) для вступления в силу предложений, утвержденных рабочей группой Формулы-1, поправки должны быть одобрены Глобальным автоспортивным советом. Ближайшее совещание совета намечено на понедельник, 27 июня.

В том случае, если делегаты FIA проголосуют за предложения команд, новый регламент получит законнуюсилу.

Портал обо всем