Команда McLaren приняла ответственность за лишний пит-стоп Хэмилтона

Начальник McLaren Мартин Уитмарш согласился, что спорное ответ зазвать Льюиса Хэмилтона на дополнительный пит-стоп приняла команда. Прошедший в воскресенье, 31 июля, Гран-при Венгрии проходил на подсыхающем асфальте, в то время, когда над автострадой нежданно начался ливень.

В изменившихся условиях McLaren зазвала Хэмилтона в боксы для смены сухой резины на дождевую, но уже спустя два круга англичанин был должен снова установить слики, поскольку осадки быстропрекратились.«Команда решила совершить пит-стоп: начался ливень, сухие шины Льюиса были изношены, а радар показывал, что осадки будут длиться, – цитирует Уитмарша BBC Спорт. – Кроме этого поступила добрая половина участников гонки.

на данный момент всем ясно, что это было неправильное решение, но тогда оно казалось верным. Так или иначе, Льюис сохранил самообладание и за оставшиеся круги отыграл пара позиций, получив важныеочки».

Сам Хэмилтон растолковал собственный пит-стоп проблемами с связью. «На протяжении гонки я имел возможность слышать моих инженеров, но они не слышали меня, – поведал чемпион 2008 года в интервью Autosport. – Я всегда запрашивал у них данные, но они об этом не знали. Похоже, один раз инженеры смогли разобрать мои слова, но этого очевидно было не хватает.

Перед пит-стопом они сообщили мне, что надвигается ливень. Наряду с этим, мой автомобиль уже начал скользить, так что мы решили поставить резину для мокрого асфальта. Само собой разумеется, это было не лучшее ответ, но в тот момент мои покрышки уже былиизношены».Дополнительные пит-стопы для смены резины отбросили Хэмилтона на четвертое место – до этого англичанин управлял Гран-при Венгрии.

Однако, победа не была гарантирована пилоту McLaren и без стратегических неточностей, поскольку под занавес гонки Хэмилтону было нужно отбыть наказание в виде проезда через пит-лейн. Судьи наложили на англичанина штраф за страшное поведение: на 48-м круге Льюис, возвращаясь на автостраду по окончании разворота, чуть не выбил пилота Force India Пола диРесту.

«Я совершил громадную неточность в инциденте с ди Рестой, – растолковал Хэмилтон. – Моя левая передняя шина не держала автостраду, в то время, когда я чересчур обширно зашел в шикану и развернулся. Такое случается весьма, весьма редко.

Сейчас я совсем не видел Пола. По окончании гонки я извинился передним».

Штрафной визит в боксы стоил Хэмилтону двух позиций, но англичанин смог догнать и опередить Фелипе Массу и Марка Уэббера, возвратившись на четвертое место. Победителем Гран-при Венгрии стал напарник Хэмилтона по McLaren ДженсонБаттон.

Портал обо всем