Украинские ГАИшники сами не знают, что значат новые дорожные знаки

Сейчас в Украине начали функционировать новые правила дорожного перемещения. Мы удостоверились в надежности, охотно ли ПДД знают инспекторы и водители.

Оказалось, что не только автовладельцы с удивлениям наблюдают на изображения новых знаков, но и не все инспекторы ГИБДД смогут заявить, что те означают. Напомним, всего новых табличек покажется более 20 (чаще всего встречаемые см. в графике. — Авт.), с октября до 1 мая за пределами населенных пунктов необходимо ездить со включенными фарами, а на автострадах покажется многоцветная разметка. А вот норму, что ночью водители (вышедшие из авто на автостраде) и пешеходы должны быть одеты в светоотражающие жилеты Кабмин не утвердил.

В ГИБДД сказали, что украинцы пока не будут так наряжаться, даже в том случае, если их и обязать законом.ЛОВЯТ СО ШПАРГАЛКАМИ. «Сейчас» проинспектировала пара патрулей ГИБДД, продемонстрировав им фотографии новых знаков. Объяснения некоторым табличкам те давали гладко, другие же вводили их в замешательство.

К примеру, взглянуть на фотографию символа 1.40 «Финиш дороги с усовершенствованным покрытием», юные инспекторы замялись. Заметив треугольник, гаишники на пара мин. отвлеклись от «Визира», на что ловили лихачей и стали гадать, как растолковать обозревателю пиктограмму. «Мы еще сами новых правил не знаем, — ответил нам инспектор. — Нам пока не говорили, в случае если у вас имеется вопросы — задавайте вопросы в Управлении на проспекте Богдана Хмельницкого».

Затем он дотянулся из патрульного авто сборник ПДД и начал его листать. Его сотрудник из другого экипажа, заметив фото новых знаков заявил, что большая часть, само собой разумеется, ему понятны, но растолковать все тот же «Финиш дороги с усовершенствованным покрытием» не смог.

Выслушав отечественное толкование таблички, гаишник отшутился: «В общем, у нас такая, улучшенная, одна, а символ — финиш дороги из Конча-Заспы». Официально в киевской ГИБДД нам ответили, что обучают новым нормативам всех подряд инспекторов. «Инструктажи проходили обязательно, пройдет и перед дежурством (сейчас, 15 апреля. — Авт.), — поведала нам спикер столичной автоинспекции Наталья Сторожик. — Не знать знаков — это недопустимо, они их выучат как «Отче отечественный». К этому в ГИБДД додают, что корректнее задавать вопросы инспекторов о новых символах все же сейчас, нежели за сутки до вступления: «В этом случае, как в школе — кто-то прекрасно охватил материал, другие — еще изучают». Кроме этого в ГИБДД говорят, что в первоначальный сутки новых ПДД штрафовать за их нарушения не будут. «Все мы люди, исходя из этого в течение месяца будем проводить плотную разъяснительную беседу, мы же призваны помогать водителям на дороге.

Нельзя исключать, что это затянется и на пара месяцев, поскольку вспомните 2008-й, в то время, когда ввели новые штрафы. Тогда около двух месяцев мы давали предупреждение небольших нарушителей, что штрафы увеличены, не так долго осталось ждать будем составлять протоколы на круглые суммы.

Вероятнее, что и с новыми правилами будет такая же обстановка», — поведали нам дежурившие день назад инспекторы.Водители: "Символы, возможно, из комиксов"

Новые ПДД не знают и большая часть водителей. «Меня пугает пункт, что смогут оштрафовать за езду без света в сумерки, но, в то время, когда они начинаются, только сообщено, что от заката до рассвет . Это что — нужно с собой возить календарь, где сообщено, что 15 апреля закат солнца во столько-то, а 15 декабря — во столько-то?» — говорит нам киевский таксист Виталий. А его сотрудник Василий Гаев, трудящийся таксистом уже 44 года, заметив распечатки новых знаков, сделал вывод, что это розыгрыш. «Это, возможно, комиксы?» — переспросил он. «Перевернутая машина насмешила. Это что — разрешена парковка вверх колесами либо езда на крыше?

Я о новых правилах ничего толком не слышал», — говорит Виталий. Но, кое-какие водители уже правила подучили. «Езда со включенным светом окажет помощь пешеходу заметить своевременно машину и не создавать неприятностей ни себе, ни водителю», — сообщил нам водительавтокофейни.

За примятую траву — 340 грнНовые правила, не обращая внимания на противоречивые слухи, не меняют сумму штрафов.

Езда с отключёнными фарами (от заката до рассвет ) вне населенного пункта угрожает водителю штрафом 357—425 грн. А само нарушение будет инкриминироваться по статье админкодекса «Управление неисправным транспортом». За парковку на газоне (в ПДД сейчас имеется ему определение — однородная территория с искусственно высаженной травой) гаишник может наказать штрафом в 255—340 грн. В ГИБДД разъясняют, что это не повышение штрафов, а добавление новых пунктов в уже существующие статьи админкодекса.

Юристы говорят, что власти смогут поменять наказание только по окончании того, как внесут трансформации в законы. Но, и это в скором будущем нельзя исключать — в верховной раде Украины зарегистрирован закон народного депутата Антона Яценко, что предлагает, к примеру, водителей-пьяниц штрафовать на 8500 грн (на данный момент большой штраф — 3400 грн), а вдруг за рулем пьяный правоохранитель, то его предлагает сажать на 5 лет и пожизненно лишать водительских прав.

Портал обо всем