Себастьян Феттель завершил сезон Формулы-1 рекордной победой

Четырехкратный мировой чемпион Себастьян Феттель победил последнюю гонку Формулы-1 в Бразилии. Победа в Сан-Паулу стала для пилота Red Bull 13-й в девятой и сезоне подряд – оба успехи являются безотносительным рекордом Формулы-1. Немец стартовал с поул-позиции и лидировал от старта до финиша.

Второе место занял напарник Феттеля Марк Уэббер, для которого Гран-при Бразилии стал последней гонкой Формулы-1 в карьере. На третьей строке разместился Фернандо Алонсо, воображающий Ferrari.

Следом за ним клетчатый флаг заметил Дженсон Баттон – для пилота McLaren прошедший этап был самые успешным в 2013 году. Первую пятерку замкнул Нико Росберг из команды Mercedes AMG. На последних кругах немец сдержал атаки Серхио Переса, финишировавшего шестым.

самый заметным инцидентом Гран-при Бразилии стало столкновение Вальттери Боттаса и Льюиса Хэмилтона. В конце прямой Reta Oposta финн отправился в наступление на мирового чемпиона 2008 года и занял внешнюю сторону дороги. На торможении перед поворотом автомобили двух соперников коснулись задними колесами.

В следствии Боттас тут же лишился левого колеса и сошел с дистанции, а Хэмилтон взял прокол и смог добраться до боксов. Механики заменили Льюису поврежденный набор резины, и англичанин возобновил борьбу. Стюарды сочли пилота Mercedes AMG виновным в провокации аварии и наказали его проездом через пит-лейн. Не обращая внимания на штраф Хэмилтон добрался до финиша на девятом месте.

в течении всего уикенда над «Интерлагосом» шел ливень: все части свободных заездов и квалификация прошли на мокром асфальте. Осадки закончились лишь в воскресенье, 24 ноября.

В итоге гонка прошла в сухих условиях. Метеорологи предвещали, что ливень может начаться по ходу заезда, почему многие пилоты оттягивали собственные пит-стопы: спортсмены сохраняли надежду избежать лишних смен резины, поскольку рассчитывали завершить борьбу на дождевых шинах. Однако, всем участникам было нужно совершить гонку на сликах.Результаты Гран-при Бразилии Формулы-1