Hyundai и Kia вместе с Factorial Energy работают над твердотельными аккумуляторами

Стартап из Массачусетса Factorial Energy заявляет, что его технология твердотельных аккумуляторов «безопаснее, чем обычная литий-ионная технология, увеличивает дальность пробега на 20–50 процентов и совместима с прямым подключением для легкой интеграции в существующую инфраструктуру производства литий-ионных аккумуляторов». Подразделение Hyundai Cradle — специалисты по концептуальным технологиям, представившие свой шагающий автомобиль Elevate на выставке CES 2019 — какое-то время работает с Factorial, теперь к ним подключается материнский корабль. Hyundai и Kia подписали соглашение о совместном тестировании и разработке полупроводниковой системы Factorial для будущих автомобилей Hyundai Group, в котором OEM-производитель делает «стратегические инвестиции» в стартап.

Во-первых, аккумуляторы. Так называемая технология факторной системы электролита (FEST) основана на запатентованном твердом электролите для создания ячеек с высоковольтными электродами большой емкости. В апреле этого года Factorial вышла из «скрытого режима», выпустив твердотельный аккумулятор на 40 ампер-час для электромобилей, работающий при комнатной температуре. Компания объявила, что аккумуляторы с технологией FEST работают лучше, чем литий-ионные, «без ущерба для долговечности аккумуляторов, и превосходят существующие стандарты производительности аккумуляторов электромобилей, в том числе по плотности энергии, сроку службы и безопасности». Кроме того, генеральный директор Сию Хуанг сказала, что процесс сборки аккумуляторов ее компании делает их совместимыми с производством литий-ионных аккумуляторов и инфраструктурой зарядки литий-ионных аккумуляторов.

Это первое официальное государственное партнерство Factorial с OEM-производителем. Hyundai и Kia будут сотрудничать с Factorial на каждом этапе интеграции аккумуляторов, от элемента до производства и интеграции в OEM-автомобили. Нет сроков для розничного дебюта, но у предприятия могут быть Toyota и BMW, чтобы следить за руководством, поскольку оба OEM-производителя вложили значительные средства в попытки получить твердотельные батареи в серийных автомобилях задолго до конца десятилетия.

Портал обо всем